Time Space Existence
Dal 07 Giugno 2014 al 23 Novembre 2014
Venezia
Luogo: Palazzo Bembo
Indirizzo: San Marco 4793
Orari: 10-18; chiuso martedi
Enti promotori:
- GlobalArtAffairs Foundation
Telefono per informazioni: +39 041 5218849 / 349 0889763
E-Mail info: karlyn@globalartaffairs.org
Sito ufficiale: http://www.labiennale.org
La mostra presenta architetti dai seicontinenti, riuniti in una straordinaria combinazione. Vengono presentati gli attuali sviluppi e riflessioni riguardo all’architettura internazionale, proponendo architetti con differenti formazioni culturali e a stadi differenti della loro carriera: architetti affermati sono affiancati da altri meno conosciuti. Ciò che tutti hanno in comune è la loro dedizione all’architettura, nel senso più ampio della professione, e una visione che li porta a focalizzarsi sui concetti di Tempo, Spazio ed Esistenza.
Artisti:
Allford Hall Monaghan Morris (GBR), AllesWirdGut (AUT), Altro Studio (ITA), Ed Anthony (GBR), Architecture Project (MLT), Arditti + RDT Arquitectos (MEX), Baar-Baarenfels (AUT), Alejandro Beautell (ESP), Bekkering Adams architecten (NLD), Heinrich Bobst (CHE), Ricardo Bofill (ESP), Josep Ferrando Bramona (ESP), Ueli Brauen & Doris Wälchli (CHE), Louise Braverman (USA), Michael Burch (USA), Tuncer Cakmakli (TUR), CARAMEL (AUT), Caribbean School of Architecture (JAM), C.F. MOLLER (DNK), Chance De Silva + Scanner (GBR), Waltraut Cooper (AUT), Florencia Costa (ITA), Daffonchio & associates (ZAF), De Blacam & Meagher (IRL), Mark Dziewulski (USA), Ebner + Greutmann + Bolzern (AUT)(CHE), ETAT Arkitekter (SWE), Fabulous Urban (CHE), Jaime J. Ferrer Fores (ESP), Norman Foster+Partners (GBR), Frame and Elements | Tomoyuki Utsumi (JPN), Antonio Freiles (ITA), Fuhrimann & Hächler Architekten (CHE), Lisbeth Funck (NOR), Future-scape Architects (JPN), Benjamin Garcia Saxe (PRI), General Architecture (SWE), Petra Gipp Arkitektur (SWE) + Akane Moriyama (JPN), Ernst Giselbrecht (AUT), GM architects (LBN), GMP (DEU), David Guerra (BRA), Stein Halvorsen (NOR), Plexwood® - Skins, by Frank Heerema (NLD), Heri & Salli (AUT), Kohki Hiranuma Architect & Associates (JPN), HLM Architects (NOR), In praise of Shadows (SWE), Inspiration (IND), Jérôme Jacqmin (FRA), Riho Jagomagi (EST), Eleena Jamil Architect (MYS), KEIKO+MANABU (JAP), Nils Koenning (DEU), LEAP+MTQ (MEX), The Gerhard Lenz Project (AUT), Les Architects FABG (CAN), Alessandro Lupi (ITA), Manifold Design (USA), Mann & Capua Mann (CHE), Rodolphe Mertens (LUX), Min2 (NLD), MOB Architects (GRC), Emmanuelle Moureaux (JPN), New-Territories (THA), Edmund Ng (SGP), Nickl & Partner (DEU), Akmar Nijhof (NLD), NMD Nomadas (VEN), Numen | For Usa (DEU), OPTA Arquitectos (ESP), Ortuzar & Gebauer + Simonetti & Stewart (CHL), Parc Architectes (FRA), Budi Pradono Architects (IDN), Sanjay Puri Architects (IND), Rintala Eggertsson Architects (NOR), Luca Selva (CHE), Shatotto (BGD), Jonathan Shimony + Rafael Mahdavi (FRA), Samar Singh Jodha (IND), Kirsti Sivén & Asko Takala (FIN), Eduardo Souto De Moura (PRT), SsD Architecture (KOR), Studiomk27 (BRA), SURE Architecture (CHN), Carl Fredrik Svenstedt Architecte (FRA), Takasaki Masaharu (JPN), Peter Tay Studio (SGP), Terreform ONE (USA), Tuuli Tiitola-Meskanen (FIN), Alberto Torsello (ITA), Universidad Iberoamericana Mexico City (MEX), University of Houston (USA), Buenos Aires (ARG) & TU Delft (NLD), University of the Philippines Diliman (PHL), UnSangDong Architects (KOR), Vitaliy & Elena Vasilieva (UKR), Vertical Brigade (NOR/SWE), Wannenmacher + Möller (DEU), Wasserfall Munting Architects (NAM), White arkitekter (SWE), WTA Architecture + Design Studio (PHL), Lili Xu ,Chen Zhan Hui+Spamaps, Feng Guo An (CHN-HKG), Kris Yao | Artech (TWN), ZEST architecture (ESP)
Artisti:
Allford Hall Monaghan Morris (GBR), AllesWirdGut (AUT), Altro Studio (ITA), Ed Anthony (GBR), Architecture Project (MLT), Arditti + RDT Arquitectos (MEX), Baar-Baarenfels (AUT), Alejandro Beautell (ESP), Bekkering Adams architecten (NLD), Heinrich Bobst (CHE), Ricardo Bofill (ESP), Josep Ferrando Bramona (ESP), Ueli Brauen & Doris Wälchli (CHE), Louise Braverman (USA), Michael Burch (USA), Tuncer Cakmakli (TUR), CARAMEL (AUT), Caribbean School of Architecture (JAM), C.F. MOLLER (DNK), Chance De Silva + Scanner (GBR), Waltraut Cooper (AUT), Florencia Costa (ITA), Daffonchio & associates (ZAF), De Blacam & Meagher (IRL), Mark Dziewulski (USA), Ebner + Greutmann + Bolzern (AUT)(CHE), ETAT Arkitekter (SWE), Fabulous Urban (CHE), Jaime J. Ferrer Fores (ESP), Norman Foster+Partners (GBR), Frame and Elements | Tomoyuki Utsumi (JPN), Antonio Freiles (ITA), Fuhrimann & Hächler Architekten (CHE), Lisbeth Funck (NOR), Future-scape Architects (JPN), Benjamin Garcia Saxe (PRI), General Architecture (SWE), Petra Gipp Arkitektur (SWE) + Akane Moriyama (JPN), Ernst Giselbrecht (AUT), GM architects (LBN), GMP (DEU), David Guerra (BRA), Stein Halvorsen (NOR), Plexwood® - Skins, by Frank Heerema (NLD), Heri & Salli (AUT), Kohki Hiranuma Architect & Associates (JPN), HLM Architects (NOR), In praise of Shadows (SWE), Inspiration (IND), Jérôme Jacqmin (FRA), Riho Jagomagi (EST), Eleena Jamil Architect (MYS), KEIKO+MANABU (JAP), Nils Koenning (DEU), LEAP+MTQ (MEX), The Gerhard Lenz Project (AUT), Les Architects FABG (CAN), Alessandro Lupi (ITA), Manifold Design (USA), Mann & Capua Mann (CHE), Rodolphe Mertens (LUX), Min2 (NLD), MOB Architects (GRC), Emmanuelle Moureaux (JPN), New-Territories (THA), Edmund Ng (SGP), Nickl & Partner (DEU), Akmar Nijhof (NLD), NMD Nomadas (VEN), Numen | For Usa (DEU), OPTA Arquitectos (ESP), Ortuzar & Gebauer + Simonetti & Stewart (CHL), Parc Architectes (FRA), Budi Pradono Architects (IDN), Sanjay Puri Architects (IND), Rintala Eggertsson Architects (NOR), Luca Selva (CHE), Shatotto (BGD), Jonathan Shimony + Rafael Mahdavi (FRA), Samar Singh Jodha (IND), Kirsti Sivén & Asko Takala (FIN), Eduardo Souto De Moura (PRT), SsD Architecture (KOR), Studiomk27 (BRA), SURE Architecture (CHN), Carl Fredrik Svenstedt Architecte (FRA), Takasaki Masaharu (JPN), Peter Tay Studio (SGP), Terreform ONE (USA), Tuuli Tiitola-Meskanen (FIN), Alberto Torsello (ITA), Universidad Iberoamericana Mexico City (MEX), University of Houston (USA), Buenos Aires (ARG) & TU Delft (NLD), University of the Philippines Diliman (PHL), UnSangDong Architects (KOR), Vitaliy & Elena Vasilieva (UKR), Vertical Brigade (NOR/SWE), Wannenmacher + Möller (DEU), Wasserfall Munting Architects (NAM), White arkitekter (SWE), WTA Architecture + Design Studio (PHL), Lili Xu ,Chen Zhan Hui+Spamaps, Feng Guo An (CHN-HKG), Kris Yao | Artech (TWN), ZEST architecture (ESP)
SCARICA IL COMUNICATO IN PDF
palazzo bembo ·
allford hall monaghan morris gbr ·
alleswirdgut aut ·
altro studio ita ·
ed anthony gbr ·
architecture project mlt ·
arditti rdt arquitectos mex ·
baar baarenfels aut ·
alejandro beautell esp ·
bekkering adams architecten nld ·
heinrich bobst che ·
ricardo bofill esp e al
COMMENTI
-
Dal 20 aprile 2024 al 27 ottobre 2024
Conversano | Castello Conti Acquaviva D'Aragona
CHAGALL. SOGNO D’AMORE
-
Dal 20 aprile 2024 al 29 settembre 2024
Possagno | Museo Gypsotheca Antonio Canova
Canova. Quattro Tempi. Fotografie di Luigi Spina
-
Dal 20 aprile 2024 al 21 luglio 2024
Torino | Mastio della Cittadella
Henri de Toulouse-Lautrec. Il mondo del circo e di Montmartre
-
Dal 20 aprile 2024 al 24 novembre 2024
Venezia | Sedi varie
60. Esposizione Internazionale d’Arte – La Biennale di Venezia. Stranieri Ovunque – Foreigners Everywhere
-
Dal 16 aprile 2024 al 15 settembre 2024
Venezia | Gallerie dell’Accademia
Willem de Kooning e l’Italia
-
Dal 17 aprile 2024 al 22 settembre 2024
Venezia | Ateneo Veneto
Walton Ford. Lion of God