PhotoVogue 2013
Dal 23 Novembre 2013 al 15 Dicembre 2013
Lucca
Luogo: Real Collegio
Indirizzo: piazza del Collegio
Orari: da lunedì a venerdi 15-19.30; sabato e domenica 10-19.30
Curatori: Alessia Glaviano
Enti promotori:
- Città di Lucca
- Provincia di Lucca
- Fondazione Cassa di Risparmio di Lucca
- Fondazione Banca del Monte di Lucca
- Camera di Commercio di Lucca
Costo del biglietto: biglietto cumulativo € 18, Palazzo Ducale € 10
Telefono per informazioni: +39 0583 5899224
E-Mail info: info@photoluxfestival.it
Sito ufficiale: http://www.photoluxfestival.it
Tra 66.000 iscritti alla piattaforma PhotoVogue di Vogue.it, la giuria composta da Alessia Glaviano (Vogue Italia e L'Uomo Vogue), Lorenza Bravetta (Magnum) e Marco Finazzi (Vanity Fair) ha selezionato i PhotoVoguers le cui opere hanno sposato con maggior originalità il tema dell'edizione 2013 del festival, URBIS.
Tatsuo Suzuki è stato secelto come vincitore assoluto, mentre hanno ricevuto una menzione speciale Christine Anderson e Imantas Selenis.
Assieme ai tre artisti sopra citati, saranno esposte o proiettate le opere di altri 65 fotografi.
Fotografi le cui opere saranno stampate: Alina Negoita, Amos Farnitano, Carmen Alt-Chaplin, Cedric Lefebvre, Christine Anderson, Chulsu Kim, Claudia Corrent, Dilokrit Barose Barose, Edyta Leszczak, Fabio Vittorelli, George Otigbah, Giulia Iacolutti, Hiroki Fujitani, Hiroyuki Nakada, Imantas Selenis, Irene Sekulic, Junya Suzuki, Justyna Zdunczyk, Ka Hang Karma Cheng, Kenji Kikuchi, Koji Sugimoto, Lorenzo Grifantini, Luca Rossini, Mark Rosales, Martin Crespo, Mauro Zorer, Natasha Voltornist, Peter Schafer, Piotr Kasprzyk, Ryoma Aoki, Samantha VanDeman, Tamara Wyrzykowska, Tatsuo Suzuki, Tomasz Miksa and Toru Tanaka.
Fotografi le cui opere selezionate saranno proiettate: Akos Major, Alan Smith, Alessandro Perino, Ariana Drehsler, Carlo Cafferini, Donato Chirulli, Emily Huang, Filippo Mutani, Francesca Anichini, Francesca Torracchi, Franco Olivetti, Giovan Battista D'Achille, Harry L, Jonathen Adkins, Ken Saisu, Kuba Dabrowski, Livio Prandoni, Loran Zutic, Lorenzo Linthout, Luca Bottazzi, Luca Strippoli, Luciano Courvoisier, Mauro Triolo, Megumi Matsuura, Meyrem Bulucek, Michael Nalley, Roman Nikolayev, Selin Alemdar, Silvio Oliviero, Simone Sanchioni, Sylvie Wagner, Valerio Contini e Yusuke Sakai.
Tatsuo Suzuki è stato secelto come vincitore assoluto, mentre hanno ricevuto una menzione speciale Christine Anderson e Imantas Selenis.
Assieme ai tre artisti sopra citati, saranno esposte o proiettate le opere di altri 65 fotografi.
Fotografi le cui opere saranno stampate: Alina Negoita, Amos Farnitano, Carmen Alt-Chaplin, Cedric Lefebvre, Christine Anderson, Chulsu Kim, Claudia Corrent, Dilokrit Barose Barose, Edyta Leszczak, Fabio Vittorelli, George Otigbah, Giulia Iacolutti, Hiroki Fujitani, Hiroyuki Nakada, Imantas Selenis, Irene Sekulic, Junya Suzuki, Justyna Zdunczyk, Ka Hang Karma Cheng, Kenji Kikuchi, Koji Sugimoto, Lorenzo Grifantini, Luca Rossini, Mark Rosales, Martin Crespo, Mauro Zorer, Natasha Voltornist, Peter Schafer, Piotr Kasprzyk, Ryoma Aoki, Samantha VanDeman, Tamara Wyrzykowska, Tatsuo Suzuki, Tomasz Miksa and Toru Tanaka.
Fotografi le cui opere selezionate saranno proiettate: Akos Major, Alan Smith, Alessandro Perino, Ariana Drehsler, Carlo Cafferini, Donato Chirulli, Emily Huang, Filippo Mutani, Francesca Anichini, Francesca Torracchi, Franco Olivetti, Giovan Battista D'Achille, Harry L, Jonathen Adkins, Ken Saisu, Kuba Dabrowski, Livio Prandoni, Loran Zutic, Lorenzo Linthout, Luca Bottazzi, Luca Strippoli, Luciano Courvoisier, Mauro Triolo, Megumi Matsuura, Meyrem Bulucek, Michael Nalley, Roman Nikolayev, Selin Alemdar, Silvio Oliviero, Simone Sanchioni, Sylvie Wagner, Valerio Contini e Yusuke Sakai.
SCARICA IL COMUNICATO IN PDF
real collegio ·
amos farnitano ·
tatsuo suzuki ·
alina negoita ·
carmen alt chaplin ·
cedric lefebvre ·
christine anderson ·
chulsu kim ·
claudia corrent ·
dilokrit barose barose ·
edyta leszczak ·
fabio vittorelli ·
george otigbah ·
giulia iacolutti ·
hiroki fujitani ·
hiroyuki nakada ·
imantas selenis ·
irene sekulic e al
COMMENTI
-
Dal 08 maggio 2024 al 15 settembre 2024
Roma | Museo Carlo Bilotti Aranciera di Villa Borghese
Paolo Di Capua. Natura umana
-
Dal 08 maggio 2024 al 19 maggio 2024
Roma | MAXXI Museo nazionale delle arti del XXI secolo
Max Vadukul. Through Her Eyes – Timeless Strength
-
Dal 08 maggio 2024 al 31 dicembre 2024
Roma | Galleria Nazionale d’Arte Moderna e Contemporanea
Artista alla GNAM - Emilio Isgrò: Protagonista 2024
-
Dal 08 maggio 2024 al 09 giugno 2024
Roma | Palazzo Esposizioni
World Press Photo Exhibition 2024
-
Dal 03 maggio 2024 al 31 agosto 2024
Como | Ex Chiesa di San Pietro in Atrio e Palazzo del Broletto
Il catalogo del mondo: Plinio il Vecchio e la Storia della Natura
-
Dal 03 maggio 2024 al 14 luglio 2024
Pisa | Palazzo Blu
ANTICO E MODERNO | Dolfo scultore nella Dimora di Palazzo Blu